Новость подробно

Все новости

Готовимся к зиме

 
Готовимся к зиме. Зимние шиныНаступает унылая пора года. В нашу дверь стучится зима. Как подготовить свой автомобиль к зиме? Госавтоинспеция безопасности движении России обратилась ко всем автолюбителям с просьбой подготовить свой автомобиль к холодному сезону. Соблюдая ряд простых правил, автолюбители смогут сохранить свои деньги и нервы.
До наступления утренних заморозков необходимо проверить электрику, систему отопления, обогрев стекол и зеркал, провести технический осмотр двигателя, топливной системы, термостата.
В настоящее время узнать прогноз погоды на ближайшую неделю проще простого, следовательно можно заранее "переобуть" автомобиль в зимнюю резину. Летняя резина зимой теряет свои технические характеристики, на морозе она "дубеет", ее сцепление даже с асфальтом снижается, не говоря уже о дороге со льдом и снегом, где сцепление с дорогой снижается в разы. Это может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям. В зимний период времени ездить на летней резине крайне опасно! Даже после "переобувки" в новые зимние шины, помните, что им нужна обкатка. Зимние шины имеют в своей конструкции несколько слоев каучука и стали. При обкатке эти слои "прирабатываются" между собой и приобретают наибольшую эффективность при эксплуатации. По этой причине рекомендуется первые несколько сотен километров не выходить на высокие скорости и не делать резких разгонов и торможений.
В современных автомобилях есть функция подогрева сидений. Если же Ваш автомобиль лишен этой опции, то водители могут поставить под обшивку кресел специальные нагревательные элементы и завести проводку под панель. В машине сразу станет гораздо теплее. Можно также сделать теплее и двигателю. Существуют специальные предпусковые подогреватели - компактные приборы, которые монтируются в моторном отсеке и работают автономно на автомобильном топливе, позволяющие без последствий запускать автомобиль при любых морозах и сразу садиться в уже прогретый салон. Момент запуска, режим и продолжительность работы обогревателя можно установить при помощи таймера или систем дистанционного управления.
Готовимся к зиме. Антикоррозийная обработкаОсобое внимание следует обратить автолюбителям на антикоррозийную защиту кузова своей "ласточки". Рекомендуется обработать автомобиль мастиками на основе битума, воска либо хлорсульфинового полиэтилена. Для того, чтобы зимние реагенты, которые в большом количестве выливаются на дорогу, не оказывали свое пагубное влияние на кузов, желательно использовать дополнительное покрытие, которое защитит лак на кузове автомобиля.
На зимней дороге может случиться всякое, поэтому, чтобы быть готовым ко всему, автомобилистам рекомендуется иметь при себе определенный комплект необходимых инструментов и приспособлений. В состав этого комплекта входит: небольшая лопата, скребок, антипробуксовочные коврики (пачка крупной соли или небольшой мешок с битым кирпичом).
И самое главное - в любом случае, оставайтесь, прежде всего ЧЕЛОВЕКОМ, не оставляйте в беде других участников движения. Кто знает, что может случиться с Вами завтра...