Новость подробно

Все новости

Ford и Linux - вместе навсегда?

 
Автомобиль Ford Evos станет частью интернета, но нужно ли это людям?По материалам электронного издания OpenNET компания Ford объявила недавно о работе над новой платформой ОреnХС для автомобильных инфомационно-развлекательных систем, которая базируется на идеях взаимозаменяемости программных и аппаратных компонентов, тесном использовании интернет-служб и задействовании технологий, применяемых в современных смартфонах. Платформа использует аппаратные компоненты BugBases и BugModules, а также облачный сервис BugSwarm. ОреnХС предоставляет возможности разработки открытых приложений и модулей для автомобилей Ford - дополнений для работы со звуком и системами безопасности, а также подключения внешних сенсоров, например, датчика дождя.
Ford работает совместно со стартапом Bug Labs, разработавшим открытую платформу Bug System, которая позволяет комбинировать отдельные программы и аппаратные модули в зависимости от конкретных нужд владельца. Программной начинкой Bug System служит Linux, который работает на платформе ОМАР3530 с процессором ARM Cortex 600 МГц. А облачная служба BUGswarm обрабатывает и предоставляет доступ к данным через глобальную сеть. В качестве примера приводится вариант приложения, которое позволит организовать через социальные сети обмен информацией об экономии топлива в привязке к местоположению.
О начале сотрудничества двух компаний было объявлено на конференции TechCrunch Disput в Сан-Франциско. Заявлено, что платформа ОреnХС позволит быстро создавать прототипы автомобильных информационно-развлекательных систем и проводить их тестирование. На международной выставке Motor Show IAA во Франкфурте Ford собирается предствить свой новый концепткар Evos-машину будущего, подключенную к социальным сетям.
В течение 2012 года Ford планирует экспериментальное распространение в Европе информационно-развлекательной системы SYNC, которая включает голосовое управление, систему навигации и развлекательные службы. SYNC как раз и основана на открытой платформе ОреnХС, предназначенной для расширения функциональности автомобильных информационно-развлекательных систем. В будущем, по словам разработчиков, автомобиль превратится в док-станцию для взаимозаменяемой аппаратуры plug-and- play, созданной компанией Bug Labs, и программных модулей, содержащих только требуемые хозяину машины коммуникационные функции и службы.