Новость подробно

Все новости

Презентация нового автомобиля от Opel

 
Adam - новый автомобиль от OpelПосле того, как в результате допущенной в Opel утечки информации, в Интернет попало имя нового премиального городского хэтчбека, компания Opel решила провести 8 мая в режиме реального времени необычную презентацию новинки на официальной странице компании в Facebook.
Концепт от Opel, на протяжении долгого времени именовавшийся журналистами Junior и Allegra, появится на рынке под названием Adam. Пользователи сети могли наблюдать, как на карте Франкфурта появляется имя Adam, причем выводил надпись на дорогах города сам прототип Opel Adam. Автомобиль получил свое название, вероятно всего, в честь основателя марки Адама Опеля.
Opel Adam построен на укороченной платформе Opel Corsa нового поколенияСогласно официальной информации, Adam получит три двери и четыре посадочных места. Основой для новинки послужила укороченная платформа Opel Corsa следующего поколения, разработанная отделением General Motors в Корее. Автомобиль первым в продуктовом ряду Opel получит линейку новых 3- и 4-цилиндровых моторов объемом от 1,0 до 1,4 литра с прямым впрыском топлива. По словам специалистов, двигатели с технологией прямого впрыска топлива на 10% экономичнее агрегатов аналогичной мощности и отвечают нормам экологического стандарта "Евро-6". Позже в гамму моторов автомобиля также войдут турбированные бензиновый и дизельный "движки" объемом 1,6 литра. Впрочем, инженеры Opel не собираются останавливаться на достигнутом и планируют разработать полностью электрическую версию нового хэтчбека.
В дополнении к презентационному видео Opel представил в Facebook юмористический комикс, который описывает процесс выбора названия новинки, а также официальные фотографии "Адама" в камуфляже, без которого автомобиль покажется только осенью во время Парижского автосалона. Продажи Opel Adam запланированы на 2013 год. Начальная стоимость конкурента MINI Cooper и Fiat 500 составит ориентировочно 10 000 фунтов стерлингов ($16 150).